семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Законопроект, направленный на поддержку семей с детьми, внесли в Госдуму совместно с Григорием Шилкиным («Новые люди»)

Предлагаем освободить от уплаты НДФЛ семьи, где воспитывается двое и более детей до 18 лет (а в случае, если дети учатся по очной форме обучения – до 24 лет), при продаже ими земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений. При этом вырученные средства должны быть в том же году потрачены на приобретение иной жилой недвижимости и не использоваться в предпринимательской деятельности. Сейчас такая норма действует лишь в случае продажи квартиры или дома, на участок под таким домом и на разные хозяйственные постройки такая льгота не распространяется.

Часть денег, которые семья выручает от продажи дома с участком и хоз.постройками для улучшения своих жилищных условий, зачастую идет на погашение земельного налога и других налогов с продажи. Во многих регионах это существенные суммы. Так, например, в Республике Мордовия налог при продаже участка в 10 соток в среднем может составить до 300 тыс. рублей, в Ленинградской области - ещё больше, я уже не говорю про Подмосковье.

Считаем правильным, чтобы эти деньги остались у семьи и могли быть использованы для того, чтобы приобрести лучшую жилую недвижимость для себя и своих детей. Законопроект поддерживается Правительством РФ.

Президент РФ Владимир Путин не раз в своих Посланиях ставил цели по улучшению жилищных условий граждан, поддержки многодетных семей и сбережения народа.

Предложенные изменения направлены на решение задач, поставленных главой государства, и позволят дополнительно поддержать семьи с детьми.