семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Выплаты юбилярам супружеской жизни

Крепкая и здоровья семья — это не просто «ячейка общества». Она несет бесценный вклад в развитие молодого поколения, сохранения его культуры и ценностей. Поэтому государство всячески старается популяризовать этот институт, для чего создаются разнообразные программы: например, поощрительные выплаты парам, прожившим вместе полвека и больше.

Выплаты за 50 лет совместной жизни

Такое пособие впервые появилось в 2002 году. Представляет собой своеобразный презент семейным парам, отметившим «золотой» и «бриллиантовый» юбилей (50 и 60 лет). Однако с 2007 года этот подарок стал доступен всем парам, отметившим «круглую» дату совместной жизни и в каждый последующий юбилейный год: 55, 60, 65 лет и далее.

Внимание: пары, состоящие в законном браке продолжительностью меньше указанного срока, не могут претендовать на получение этого материального поощрения.

В некоторых регионах встречаются исключения: там получить денежную помощь могут и те, чей «брачный стаж» меньше полувекового. Но при этом должны быть соблюдены определенные условия:

Оформлять выплату должен тот из супругов, чья пенсия больше на 2,5 тыс. рублей минимум. Второй при этом получит статус иждивенца.

На заметку: подобная доплата не будет зависеть от того, сколько лет прожили в зарегистрированном браке люди — ходатайствовать о ее предоставлении могут и те, кто лишь недавно оформил отношения.

Что за выплаты

Это единовременные выплаты. Их получение утверждается региональными нормативными документами. Размер денежного поощрения также устанавливается на «местном» уровне.

Важно: на федеральном уровне предоставление доплат не закреплено.

Кому положены

Претендовать на предоставление поощрения могут только россияне. При этом необходимо соблюдение и вспомогательных условий:

Примечание: если пара имеет солидный брачный стаж, но супруги прописаны в разных регионах, то в получении выплаты будет отказано, так как в этом случае сложно доказать, что люди проживали совместно и вели общее хозяйство.

Какие пособия положены юбилярам

Величина финансового «подарка» будет зависеть от того, сколько времени прожила пара, состоящая в законном браке. Причем весь период семейной жизни должен быть непрерывным, без официального расторжения отношений даже на время.

Что касается размера презента, он будет увеличиваться в зависимости от срока совместной жизни.

Важно: поощрение доступно только в денежной форме — никакого перевода в другие виды (льготы по оплате коммунальных услуг, приобретение медикаментов и прочее) не предусмотрено.

Когда выплачивается поощрение супругам к юбилеям их совместной жизни

Пособие может быть выплачено по нескольким юбилейным свадьбам — если до этого времени супруги их не получали. Размер финансового подарка будет равняться сумме, принятой на год празднования.

Некоторые семейные пары могут получить отказ в предоставлении выплаты. Причинами этого могут стать:

Если заявитель посчитает, что отказ в назначении выплаты был неправомерным, то он может оспорить принятое решение через суд.

Сама процедура оформления «подарка» простая. Это сделано специально, чтобы у людей преклонного возраста не возникало дополнительных трудностей при подаче документов на рассмотрение.

Как получить выплату за 50 лет в браке

Эта выплата носит заявительный характер. Что это значит: для ее получения нужно подавать соответствующее прошение, автоматически она не назначается.

Заявление на предоставление денежного поощрения имеет определенную форму. Готовый бланк для заполнения предоставляется по месту обращения. Какие сведения должны содержаться в тексте бумаги:

Период рассмотрения обращения составляет не более 30 дней.

Куда обращаться

Назначением выплаты занимается региональное отделение соцзащиты по месту жительства юбиляров. Делается это лично.

Важно: если состояние здоровья юбиляров препятствует личному визиту в учреждение, то разрешается передача документов по доверенности.

В некоторых регионах предусматривается возможность подачи заявления онлайн:

Допустимый период обращения — в течение года от знаменательной семейной даты.

Документы

Перечень документов, необходимых для предоставления выплаты, минимален. В него входят:

Список является примерным — в разных регионах он может отличаться. Однако в большинстве случаев именно этого набора бумаг достаточно для оценки и принятия решения о законности требований.

Источник: https://vselg.ru/vyplaty-ubilyaram-supruzheskoi-zhizni