семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Лучший возраст для рождения первенца назвали россияне

25 лет для женщины и 28 лет для мужчины — оптимальный возраст для появления первенца, по мнению россиян. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru.

Большинство россиян считает, что женщине лучше родить первого ребенка в возрасте 19—24 лет (44%), а для мужчины оптимальный возраст появления первенца — от 25 до 29 лет (48%).

Мужчины чаще называли более ранний возраст появления первого ребенка как для женщин, так и для мужчин (24 и 27 лет соответственно).

Женщины относительно возраста для рождения первого ребенка солидарны со среднестатистическими оценками (25 лет), но в отношении появления первого ребенка у мужчины чаще называли чуть более поздний возраст (29 лет).

Большинство россиян старше 45 лет считают, что женщине не стоит откладывать рождение первенца, 52% из них высказались за то, что ребенком следует обзаводиться в возрасте 19-24 лет.

Опросы руководителей показали, что мужчины-директора в этом вопросе солидарны с мнением большинства респондентов, а вот женщины-руководители — за более поздний возраст и материнства, и отцовства. По их мнению, первого ребенка женщине лучше рожать в 27 лет, а мужчине обзаводиться первенцем — в 30 лет.

В соцопросе приняли участие 3 тысячи человек из всех округов страны.

По сравнению с подобным опросом 2010 года, россияне стали чаще говорить о том, что решение заводить ребенка должно опираться не на возраст, а на степень психологической готовности и финансовые возможности семьи.

Фото: pexels.com

Источник: bytchelovekom.ru