семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства "Сохраним жизнь" участвует во Всероссийском экспертном форуме «Семья. ЗаРождение»

25 сентября 2020 года Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства "Сохраним жизнь" участвует во Всероссийском экспертном форуме «Семья. ЗаРождение» в качестве представителя про-семейного проекта «ЗаРождение» в Республике Мордовия.

Представители более 58 регионов России соберутся в едином цифровом пространстве, чтобы вновь и вновь делиться опытом, говорить об успехах и, конечно, о проблемах в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

- Всероссийский экспертный форум – площадка для экспертов, руководителей и специалистов, на которой представляют лучшие социальные практики и механизмы, направленные на решение семейно-демографических проблем в регионах нашей страны, - комментирует Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель проектов «ЗаРождение» и «Семья. ЗаРождение». - Такие негативные социальные явления, как аборты, разводы, снижение количества зарегистрированных браков, отказы от новорожденных, социальное сиротство, семейное неблагополучие, связаны, прежде всего, с деформацией института семьи и традиционных семейных ценностей. И мы вот уже много лет совместными усилиями стараемся сделать все, чтобы семьи абсолютно разных категорий, молодые мамы, папы, одинокие родители, могли в своих городах обратиться за реальной поддержкой, если она им необходима.

На Форуме планируется подвести итоги реализации проекта «ЗаРождение» и представить модель Семейного ресурсного центра, работающего по принципу «одного окна» и создаваемого на базе профильной региональной НКО в качестве ключевого звена социального семейно ориентированного кластера. Такая модель начала свою работу уже в 9 регионах России.

Проект поддержан Фондом президентских грантов в 2019 г.

На видео, которые покажут организаторы в рамках форума, будут истории людей, попавших в сложные жизненные ситуации. Выбраться из них в одиночку было бы для них просто невозможно. Например, у многодетной мамы из Волгограда, органы опеки изъяли детей. Ряд юридических, материальных и иных проблем, накопившихся за многие годы, как снежный ком, так бы и оставили в разлуке эту семью. Но за дело взялись специалисты: консультации юристов, работа психологов с мамой и детьми, продуктово-вещевая поддержка, вовремя оказанная врачебная помощь – все это было сделано как раз в режиме «одного окна». И таких историй – сотни. Рожденные дети, отказы от абортов, правильные психологические установки и поддержка, поддержка, поддержка. Сохранить семью, жизнь и здоровье ее членов – вот что важно для экспертов форума.

В Форуме примут участие федеральные эксперты Общественной палаты РФ, Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Общероссийской программы «В кругу семьи», Агентства стратегических инициатив, Национальной родительской ассоциации, Ассоциации волонтерских центров, а также эксперты, члены и партнеры Ассоциации организаций по защите семьи из разных регионов России.

Всем участникам форума желаем успехов и продуктивности!