семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Акция «Подари мне жизнь!» — сделать рождение каждого ребенка желанным

По традиции на базе ГБУЗ МРЦКБ кабинета «Кризисного центра» проводят акцию «Подари мне жизнь!». Она проводится с 9 июля по 15 июля. Проведение акции приурочено к тесно связанному с ней Дню семьи, любви и верности. Ежегодно в рамках акции организуются круглые столы, научно-практические конференции, создаются кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Распространяются специальные информационно-просветительские издания, плакаты и видеоматериалы.

Основной задачей акции является не только информирование населения о негативном влиянии абортов на физическое и психическое здоровье, но и поддержка традиционных ценностей семьи и материнства, медико-психологическая и социально-правовая помощь женщинам и их семьям.

НИ ОДИН АБОРТ НЕ ПРОХОДИТ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО, НО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ.

В медицинской психологии существует термин «постабортный синдром» (ПАС) - совокупность возникающих после аборта психологических проблем, психических и психосоматических нарушений.

Основные симптомы постабортного синдрома: депрессии, неврозы, повышенная тревожность, постоянное беспокойство, чувство вины, раскаяния, панические атаки, кошмарные сновидения, бессонница, сексуальные и пищевые расстройства, пониженная самооценка, агрессивность, эмоциональные проблемы и др.

Некоторые женщины испытывают боль и сожаление сразу же после аборта. У других расцвет симптоматики постабортного синдрома происходит через год, или несколько лет.

Аборт – это насилие над собой и над беззащитным ребенком. Женщина переступает через свою природу, нацеленную на созидание, а не на разрушение жизни. Поэтому после аборта нередко отношения с мужчиной разрушаются, или становятся несчастливыми.

Некоторые женщины уходят в зависимое поведение: алкоголь, наркотики. Могут появляться суицидальные мысли, потеря смысла жизни.

Вычеркнуть из жизни «нерожденных детей» не получится. Существует так называемый «синдром годовщины», воспоминания дня, когда малыш мог бы родиться, или дня, когда был совершен аборт. Реакции женщины могут сопровождаться необъяснимой агрессией, перепадами настроения, головной болью и другими проявлениями.

В отношении живых детей возможны охлаждения чувств, эмоциональная отгороженность, раздражительность или наоборот гиперопека над ребенком. Женщина, получившая душевную травму, растеряна, ее представления о безопасности мира, о доверии к людям резко меняется. Мужчины также подвержены постабортному синдрому, как соучастники общего преступления.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, и, как никому другому, вам нужна сейчас помощь и понимание, как быть дальше, вам готовы помочь в кабинет «Кризисного центра» ГБУЗ МРЦКБ, а также в Центре Гуманитарной помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации.

Наши адреса:

- ГБУЗ МРЦКБ кабинет «Кризисного центра» г. Саранск, ул. Победы, дом 18, телефон доверия 76-11-44.

- Центр Гуманитарной помощи г. Саранск, ул. Кирова, дом 63-Г., телефон 89603382525