семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Проблемы многодетных семей одними деньгами не решить

6 апреля в Культурном центре имени И. М. Астахова состоялся круглый стол, инициатором которого выступи депутат Государственной думы Пётр Толстой. Проблемы поднимались серьезные: фактическое отсутствие механизмов поддержки многодетных семей, и особенно — в нематериальной сфере.

Россия находится в демографической яме. Некоторые активисты и общественные деятели предлагает для ее преодоления запретить аборты, но для начала неплохо бы подготовить почву для столь радикальных изменений. Возможно, они и не потребуются. Если гарантировать многодетным матерям нормальные условия для жизни, воспитания и образования их детей, то они смогут спокойно рожать и трёх, и четырёх детей.

Какие-то меры поддержки существуют и сейчас, но их категорически не хватает, а некоторые выглядят откровенным издевательством. Причём не только безденежье беспокоит матерей. С образованием дело обстоит не лучше. Чтобы дать образование нескольким детям, нужно натурально «продать себя на органы», как сказала одна из присутствующих на круглом столе многодетных матерей. Этот вопрос тоже нужно решать.

Перед тем, как отпустить ребенка из семьи в институт, его нужно где-то вырастить. И уж конечно не в двухкомнатной квартире, где и с одним ребенком тесно. Выделение земли и поддержка малоэтажного строительства — отдельная тема. В Москве землю просто негде выделять, её нет. Но почему бы не выделить участки в соседних областях? Многие многодетные семьи были бы рады своему уголку.

Еще один камень преткновения — ювенальные инструменты. Бедность многодетных семей приводит к тому, что на них набрасываются работники опеки, забирая детей в детдома, где им точно не лучше, чем рядом с сёстрами и братьями. Конечно, бывают разные случаи, но многодетные родители точно так же защищены презумпцией невиновности, и вырывать из их семей детей по надуманному основанию — это подло и несправедливо.

Все эти проблемы — это только верхушка айсберга. Пока они все не будут решены, в России не будет модно иметь много детей, а значит наша нация будет и дальше уменьшаться. Мы этого допустить не можем. Поэтому и Общество «Царьград», и Союз православных женщин будут всегда поддерживать тех политиков, которые будут продвигать идеи народосбережения и продвигать позитивный образ многодетной семьи в России.

Источник: rusorel.info