семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Бабушек и дедушек приблизят по статусу к родителям

В Госдуме России предложили приблизить бабушек и дедушек по статусу к родителям детей. Это позволит ликвидировать пробелы в законодательстве, которые могли обернуться лишением родительских прав.

Депутатам Государственной думы предложили рассмотреть законопроект, согласно которому несовершеннолетние дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестёр и других родственников.

Поправки в Семейный кодекс разработала заместитель председателя парламентского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко. Дело в том, что законными представителями ребёнка считаются сейчас только родители.

Законный представитель может возложить полномочия на посторонних для семьи лиц, но не на родственников. Последние имеют право только на общение с несовершеннолетним.

"Исходя из действующего правового регулирования, в случае краткосрочного отсутствия родителей - их оставление с бабушкой или дедушкой, даже при согласии родителей, находится вне правового поля", - поведала депутат.

Поэтому Костенко решила исправить это недоразумение, ибо часто возникают ситуации, когда ребенок путешествует вместе с бабушками и дедушками или в их сопровождении посещает образовательные учреждения и больницы. Кроме того, родители могут уехать в командировку в другой регион или страну.

"В этой ситуации реальной угрозой является лишение прав родителей и изъятие ребёнка из семьи органами опеки", - добавила парламентарий.